Виртуальная справка Электронный каталог Продление книг online

Абай
26 июня 2020

«Наш выбор - мир без наркотиков!» - актуальный разговор. К Международному дню борьбы с наркоманией в центральной районной библиотеке организована беседа и представлена книжно-иллюстративная выставка.

На выставке представлены книги, журнальные статьи, иллюстрированный материал о наркомании и наркотиках. Библиотекари провели обзор представленных материалов, осветили негативные последствия наркомании для физического и морального здоровья молодежи. Особый интерес вызвала книга Аскара Алимжанова «Ужас наркомании»,  в которой в остросюжетной захватывающей форме автор книги поднимает глобальную проблему наркомании, он обосновывает свою позицию на признаниях самих наркозависимых больных и откровениях их родственников и друзей.

В другую книгу - «Будущее без наркотиков» вошли материалы международной научно-практической конференции, посвященной одной из актуальных проблем современности – вопросам борьбы с наркоманией и наркобизнесом, сборник предназначен для широкого круга читателей.

Особую тревогу общества сегодня вызывает распространение и употребление синтетических наркотиков. Употребление их со временем приводит к деградации личности, утрате когнитивных способностей, остановке интеллектуального развития. Новые технологии полностью изменили систему продаж наркотических средств: все вещества продаются бесконтактным методом, продавец и покупатель друг друга не видят и друг с другом не встречаются. Общение идёт через мессенджеры, оплата через анонимную платежную систему. Существуют закрытые Telergam-чаты и группы в социальных сетях, где распространяется информация.

Об этом провели беседу сотрудники отдела противодействия наркобизнесу Управления полиции Абайского района. Обратили внимание на новую статью Уголовного кодекса РК ст. 299-1, которая предусматривает наказание за пропаганду или незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ лишением свободы с конфискацией имущества. В настоящее время в Абайском районе ведется активная работа по раскрытию рекламных и продающих интернет-ресурсов, разъяснительная работа.

Совместно с Отделом противодействия наркобизнесу Управления полиции Абайского района в библиотеке запланирован комплекс разъяснительных и информационных мероприятий, направленных на профилактику распространения всех видов наркотиков. Тема защиты наших детей и молодежи от наркотиков тревожит сердца всех. Наш выбор  - мир без наркотиков!